Die Gemeindevertretung von Borkwalde

Nach der Kommunalwahl am 09.06.2024 und der ersten konstituierenden Sitzung der Gemeindevertretung am 03.07.2024 setzt sich die neue Gemeindevertretung von Borkwalde und deren Ausschüsse wie folgt zusammen:

Ehrenamtlicher Bürgermeister: Egbert Eska, WiB

WiB: Andreas Link (1. Stellvertreter des BM); Janine Gerike; Maxi Grube; Stefanie Jahns

Bündnis90/ Die Grünen: Uta Meyer; Alice Anna Bielecki

AfD: Udo Deichmann (2. Stellvertreter des BM); Lars Hünich

SPD: Paul Niepalla

CDU: Philipp Konopka

BVB/FREIE WÄHLER: Birgit Bendschneider

Borkwalde sozial: Renate Krüger

Fraktionen:
  • WiB/CDU/BVB: Andreas Link (Vorsitzender); Philipp Konopka (1. Stellv.); Birgit Bendschneider (2. Stellv.); Janine Gerike; Maxi Grube; Stefanie Jahns
  • Bundnis90/Die Grünen-SPD: Uta Meyer (Vorsitzende); Paul Niepalla (Stellv.); Alice Anna Bielecki
  • AfD: Udo Deichmann (Vorsitzender); Lars Hünich
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Bauen und Ortsentwicklung (WiBO): Philipp Konopka (Ausschussvorsitzender); Birgit Bendschneider; Alice Anna Bielecki; Udo Deichmann; Stefanie Jahns
  • Ausschuss für Finanzen,Soziales und Bildung (AFSB): Paul Niepalla (Ausschussvorsitzender); Janine Gerike; Maxi Grube; Lars Hünich; Andreas Link
Mitglieder in weiteren Gremien:
  • Amtsausschuss: Egbert Eska; Philipp Konopka; Alice Anna Bielecki
  • Abwasserentsorgungsgesellschaft Borkwalde mbH: Egbert Eska; Birgit Bendschneider; Paul Niepalla; Uta Meyer
  • Wasser- u. Abwasserzweckverband „Hoher Fläming“: Egbert Eska
  • Lokale Aktionsgruppe Fläming Havel (LAG): Philipp Konopka
  • Tourismusverein „Zauche-Fläming“: Steffi Freyler
  • Wasser und Bodenverband „Plane Buckau“: Philipp Konopka
  • Wasser und Bodenverband „Nuthe-Nieplitz“: Andreas Link
  • Wasser und Bodenverband „Großer-Havelländischer Hauptkanal-Havelkanal- Havelseen“: Uta Meyer
  • Kita-Ausschuss „Kita Regenbogen“: Maxi Grube; Renate Krüger
  • Kita-Ausschuss „Kita Eichhörnchen“: Janine Gerike; Uta Meyer
 
SitzungsTermine für 2024
  • Sitzung der Gemeindevertretung: 11.09.204; 16.10.2024; 04.12.2024
  • Ausschuss Wirtschaft, Bauen  Ortsentwicklung: 17.07.2024; 02.10.2024; 13.11.2024
  • Ausschuss Finanzen, Soziales und Bildung: 04.09.2024; 09.10.2024; 27.11.2024

Alle Sitzungstermine finden Sie auch im Sitzungskalender auf unserer Startseite.
Die Zusammensetzung der Gemeindevertretung und der Ausschüsse finden Sie auch unter dem Menüpunkt „Gremien“ unserer Webseite.

Weitere
Artikel

error: Der Inhalt ist geschützt !!